2017 08 08 paramonov6a

    Август 1943 года богат на события в Харьковской области, одни из них известны достаточно хорошо, другие только лишь по публикациям советского времени. Решение о подготовке небольшой публикации, посвященной боям у районного центра Харьковской области – города Золочева, возникло не случайно. Виной тому бесконечная череда публикаций в прессе в которых говорится об освобождении этого райцентра 6 августа 1943 года. Никакие убеждения на авторов не приводят авторов в чувство, даже школьные учителя бьются за эту дату и стоят за неё стеной. Что ж, оставим это на их совести, но есть и другой читатель, более современный, который может сделать собственные выводы о происходящем на харьковском направлении в тот жаркий август.


    События для армейской группы Кампф и 4-й танковой армии вермахта, занимавших оборону севернее Харькова разворачивались стремительно, только лишь 3 августа 1943 года началась Белгородско-Харьковская наступательная операция, как немецкие войска на этом направлении потеряли Белгород, Борисовку, Томаровку, танковый клин Воронежского фронта выдвинулся к Богодухову, угрожая всем коммуникациям между Полтавой и Харьковом. Фельдмаршал Манштейн поначалу потерявший контроль над ситуацией, решил поначалу, что его войска паникуют, а Красная Армия блефует выдвигая только лишь на отдельный участках крупные танковые и механизированные соединения. Разобравшись, он вернул с Донбасса под Харьков 3-й танковый корпус, в составе которого были элитные танковые дивизии СС.

2017 08 08 paramonov

 Оперативная карта группы Кемпф за 5 августа 1943 года

 

    5-я гвардейская танковая армия генерала Ротмистрова не успевшая оказать влияние на освобождение города Белгорода, разворачивалась в сторону Харькова в направлениях Уды – Казачья Лопань – Золочев – Цаповка. Замысел командования Воронежского фронта был в общем то понятен: мощным танковым ударом разрезать оборону противника на стыке 4-й танковой армии вермахта и оперативной группы Кемпф. Задача взять райцентр Золочев ставилась 18-му танковому корпусу под командованием гвардии полковника Александра Васильевича Егорова. Корпус на рассвете 5 августа обходя узлы сопротивления противника в селах Орловка и Бессоновка выдвинул 110-ю танковую бригаду гвардии полковника Ивана Михайловича Колесникова (11 танков Т-34) и 1000-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк майора Петра Митрофановича Яковца в направление на хутор Поддубный, села Науменки и Солохи, обеспечить переправу и продвижение основным силам корпуса, а в дальнейшем действуя с 32-й мотострелковой бригадой полковника Михаила Емельяновича Хватова захватить село Уды. Основной удар на город Золочев должна была развивать 181-я танковая бригада подполковника Вячеслава Алексеевича Пузырева, обходя его справа.


    Сильным оборонительным узлом на участке Орловка – Бессоновка занимался 29-й танковый корпус, имея на ходу 98 танков Т-34 и 26 танков Т-70, корпус бодался с частями 167-й пехотной дивизии, 6-й и 13-й танковыми дивизиями вермахта, которые не имели 20 боеготовых танков на этом участке. Тем не менее Орловку 29-й гвардейский танковый корпус взял только в 20.00 5 августа, а Бессоновку только к 15.00 следующего дня, потеряв 53 тридцатьчетверки и 8 танков Т-70. Дальнейшей задачей корпуса была Казачья Лопань против 168-й пехотной и 3-й танковой дивизии вермахта.


    До вечера 5 августа 1943 года силы 18-го танкового корпуса совместно с передовым отрядом 5-й гвардейской танковой армии вели бой за с. Щетиновка, что вызвало гнев командующего Воронежским фронтом генерала Ватутина, который считал, что 5-я гвардейская танковая армия топчется на месте. Оборону на этом участке фронта держали потрепанные 167-я, 168-я пехотные и 6-я танковая дивизия вермахта, последняя танков практически не имела, так они находились в ремонтных мастерских в районе Большой Рогозянки.


     С 14.00 в бой была введена 170-я танковая бригада подполковника Василия Дмитриевича Тарасова. Бригада имевшая задачу выдвинуться также на Щетиновку, была переориентирована обойти её справа и захватить село Уды. В 22.30 первый танковый батальон капитана Александра Петровича Исаева вошел в Уды с южных окраин, где сходу смял автоколонну противника, который не ожидал такой дерзости и бежал из села. Бригада между тем получила приказ развернуться на дороге ведущей в Казачью Лопань, правее неё развернулись на высоте 223.0 артиллеристы 1000-го иптап.


     Очевидно, что отдельные части вермахта ещё оставались в с. Уды, поскольку проходящая 6 августа 1943 года в 3.15 через село 181-я танковая бригада на южной окраине вновь натолкнулась на остатки автоколонны противника. Смяв её, 8 танков Т-34 и 1 танк Т-70 двинулись на Золочев, где скопилось огромное количество автотранспорта и этот маневр для противника был еще более неожиданным чем у с. Уды. Бой носил спонтанный характер, танкисты советской бригады носились по ночному городу натыкаясь на отдельные очаги сопротивления, руководить боем комбригу Пузыреву возможности не было, по сути каждый танковый экипаж вел бой самостоятельно. Экипажи заместителя начальника штаба по оперативной работе капитана Якова Пантелеймоновича Вергуна, командира 1-го танкового батальона капитана Ефрема Григорьевича Гарибьяна, старшего лейтенанта Шкурдалова и других расстреляв боекомплект давали обездвиженную технику противника гусеницами. Отчет о нанесенном врагу уроне мог бы быть вполне зачтен, однако комбриг отчитался о подбитых пяти самоходках «фердинанд» и трех «тиграх», что в принципе на тот день было невозможно в отношении «тигров», самоходок же «фердинанд» под Харьковом не было никогда. Оказавшаяся в районе Золочева 6-я танковая дивизия из состава 4-й танковой армии вермахта спешно снималась с этого участка фронта, на смену ей шла 3-я танковая дивизия из состава 3-го танкового корпуса генерала Брайта.

2017 08 08 paramonov2a


Схема боевых действий 18-го танкового корпуса  за 6 августа 1943 года


     Золочев противник попытался вернуть уже с 8.35 того же 6 августа 1943 года, танкистов 181-й танковой бригады атаковали 20 танков из 3-го полка 3-й танковой дивизии вермахта и подразделения 168-й пехотной дивизии. В 10.20 южная часть города ими была зачищена. Боевая группа Шмидта умела пользовалась насыпью железной дороги Золочев – Казачья Лопань. В 12.15 большая часть Золочева была захвачена, 181-я танковая бригада потеряла 10 танков Т-34.


     170-я танковая бригада выдвинула на помощь 181-й танковой бригаде только 1-й танковый батальон в составе 8 тридцатьчетверок, они достигли северной окраины Золочева, приняв бой с подходящей 3-й танковой дивизией вермахта и вынужден был отойти на исходный рубеж, потеряв пять танков Т-34. Да и командир 18-танкового корпуса отдал распоряжение всей 170-й танковой бригаде атаковать Казачью Лопань, что по сути и стало одной из главных ошибок того дня. Выдвинувшись в атаку, 170-я тбр была остановлена заградительным огнем артиллерии на подступах к Казачьей Лопани.


     В 18.40 противник полностью контролировал Золочев и подходы к нему и Казачьей Лопани. Наибольшие потери в тот день понесла 168-я пехотная дивизия вермахта.

 

2017 08 08 paramonov3a
Оперативная карта группы Кемпф за 6 августа 1943 года


     В поддержку 181-й танковой бригаде с 4.00 следующего 7 августа в Золочев выдвигались 32-я мсбр, 110-я тбр, 1000-й иптап, ведь в штаб 5-й гвардейской танковой армии отчитались о взятии Золочева. С 8.00 на Золочев двинулись 20 танков, по сути все, что мог на тот момент выставить 18-й танковый корпус. Возможно большую роль мог бы сыграть 36-й гвардейский тяжелый танковый полк прорыва, оснащенный танками МК-IV (Черчилль-III), однако его танки были распределены между бригадами 18-танкового корпуса и часто не доходили до места боя, выходя из строя от поломок. Так с 3 по 10 августа 1943 года по причине разных неисправностей вышли из строя 6 танков МК-IV. Любопытно, что в отчете за бои в августе 1943 года общее число потерь от поломок стоит 8 танков типа «Черчилль», в наличии нет ни одного, и безвозвратных потерь тоже нет, куда пропали 5 танков – не понятно!

2017 08 08 paramonov6a
Танки МК-IV «Черчилль» 36-го гвардейского тяжелого танкового полка прорыва под Харьковом


     Имея превосходство в артиллерии, 5-я гвардейская танковая армия сосредоточила всю имеющуюся огневую мощь на позиции 3-й танковой дивизии вермахта. Ответный огонь немецких артиллеристов не останавливал наступление на Казачью Лопань и Золочев. В Золочев немцы перевели бронепоезд № 62, который активно противодействовал из района ж.д. вокзала.  Эти населенные пункты немцы удержали 7 августа лишь благодаря люфтваффе, группы штурмовиков не давали продвинуться ни на шаг. Только в районе Казачьей Лопани удалось подбить 8 танков 170-й тбр. А вот между Казачьей Лопани и Золочевом 18-й танковый корпус отбил высоты 194.9 и 224.1, и на 16.25 шел штурм высоты 221.6 силами трех танков 181-й тбр. Любопытно, что в журнале боевых действий Воронежского фронта за 7 августа записано, что 5-я гвардейская танковая армия совместно с 6-й гвардейской стрелковой дивизией заняли с. Казачья Лопань, хотя это и не соответствовало действительности. За 8 августа там же записано, что части 3-й танковой дивизии вновь атаковали и ворвались на юго-восточную окраину Казачьей Лопани, тогда как вермахт не оставлял это село, только 3-ю танковую дивизию в ночь с 7 на 8 августа сменили части 6-й танковой дивизии.


     Слева от Золочева 3-ю танковую дивизию прикрывали подразделения только что развернувшейся от станции Максимовка танково-гренадерская дивизия СС «Дас Райх». Два батальона эсэсовцев оборонялись на трассе Уды–Золочев, где им противодействовали 32-я мсбр при поддержке 292-го минометного полка, атакже 110-я тбр и 1000-й иптап.


     Ночью 7 августа в части корпуса прибыл член военного совета 5-й гвардейской танковой армии генерал-майор Гришин, приказ командования был до чрезвычайности прост – взять город Золочев к рассвету 8 августа. Проштрафившийся 18-й танковый корпус смог отремонтировать до 60 танков и выдвинул их на Золочев, по сути окружив его в 9.15 8 августа. В этот день 3-я танковая дивизия вермахта могла противопоставить только 30 танков. Манштейн лично отдал приказ поддержать её авиацией. В 10.30 генерал Брайт сообщил Манштейну, что 3-я танковая дивизия сможет организовать контрудар, если её поддержат артиллерией. Хотя на самом деле дивизия с трудом удерживала треугольник Золочев–Николаевка–Казачья Лопань.


     Основное наступление 18-го танкового корпуса у Золочева противник отбил к 12.00, потери корпуса составили 20 танков. Следующая атака была начата с 15.00, но и она успеха не имела. Вернуть город в этот день не удалось. А вот 29-й танковый корпус 8 августа оставил у Казачьей Лопани только 25-ю тбр, а 31-ю и 32-ю танковые бригады перевел на 8 км южнее Золочева. Имея на ходу 43 танка Т-34 и 9 танков Т-70 он отбросил части 167-й пехотной дивизии и эсэсовцев из дивизии «Дас Райх» у с. Должик.

 

2017 08 08 paramonov4a
Схема боевых действий 29-го танкового корпуса за 8-9 августа 1943 года


     
     Манштейн требовавший 8 августа от Брайта нанести контрудар вдоль р. Уды изменил свое мнение на этот счет к 17.20 8 августа, решив сосредоточиться на подготовке контрудара в направление на Богодухов. На Харьковском же направлении сосредоточиться в подготовке обороны по р. Уды, а также начать подготовку оборонительных рубежей по р. Мжа.


     18-й танковый корпус сосредоточился на новой атаке Золочева только к 10 часам 9 августа, когда сосед справа уже захватил с. Должик южнее города. Собственно этот удачный обход и послужил тому, что 3-я танковая дивизия вермахта вынуждена была с боями оставить Золочев к 15 часам 9 августа 1943 года.

2017 08 08 paramonov5a

Командир 18-го танкового корпуса Александр Васильевич Егоров


     Таким образом, мы видим, что командование 18-го танкового корпуса не поддержало действия 181-й танковой бригады, по сути выведя из боя 170-ю тбр и не проконтролировало действия 32-й мсбр, что позволило частям вермахта зачистить город в тот же день 6 августа 1943 года. Командир 18-го танкового корпуса также сообщив о входе частей корпуса в Золочев не уведомил командование 5-й гвардейской танковой армии и Воронежского фронта, о том, что части корпуса не удержали город и оставили его, что дезориентировало советское командование. В Журнале боевых действий 18-го танкового корпуса четко указано, что виновен в сдаче Золочева 6 августа командир корпуса, а значит именно гвардии полковник Егоров. Подписал этот журнал в сентябре 1943 года новые командир корпуса генерал-майор Кузьма Григорьевич Труфанов. Противник грамотно оборонял город 7 и 8 августа 1943 года и даже строил планы о контрударе вдоль реки Уды. И покинул Золочев только 9 августа под угрозой окружения боеспособной 3-й танковой дивизии из 3-го танкового корпуса вермахта.

   
Источники:


1. ЦАМО РФ. – Ф. 2799, оп. 749, ед. хр. 756
2. ЦАМО РФ. – Ф. 3415, оп. 1, ед. хр. 27
3. ЦАМО РФ. – Ф. 3420, оп. 1, ед. хр. 8
4. ЦАМО РФ. – Ф. 3420, оп. 1, ед. хр. 20
5. Боевые донесения 8-й армии Т312 Roll-54