Миф первый: «Звезда», или Курско-Харьковская наступательная операция?

2015 09 28 paramonov1

    Прежде чем приступить к описанию боевых действий в полосе Воронежского фронта в феврале–марте 1943 года, предлагаю начать с того, как же называлась операция в ходе, которой были освобождены Курск, Белгород и Харьков. В документах Воронежского фронта, 3-й танковой армии, 38-й, 40-й, 60-й и 69-й  армий, никакого упоминания об операции «Звезда» – нет. Более того, в документах Воронежского фронта, в докладе о боевых действиях фронта, и на картах стоит только одно название: Курско-Харьковская наступательная операция1. Позднее эту операцию, почему разделили на две: собственно Харьковскую и Курскую. Так, в официальном «Альбоме схем основных операций Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945», она названа Харьковской наступательной операцией2. Альбом, правда, имеет другие ошибки, например даты операции приводит как 2 февраля – 26 февраля 1943 г. тогда как сегодня из документальных источников известно о том, что уже с 17 февраля 1943 г. началась Полтавская наступательная операция, которая должна была закончиться 22 февраля того же года.

    В книге «Танки ведет Рыбалко» автор Дмитрий Шеин и вовсе обозвал эту операцию Валуйско-Харьковской. Очевидно, что он имел в виду операцию для 3-й танковой армии, которая двигалась после завершения Острогожско-Россошанской операции на Харьков через Валуйки, но ни в одном документе армии такого названия не фигурирует. Да и в той же книге, на других страницах сам автор не упоминает такого названия, он говорит об операции «Звезда».

    Наименование операции «Звезда» впервые упомянул в своей статье «Вторая военная зима на Юге» генерал-полковник Сергей Матвеевич Штеменко: «…Воронежский фронт по указанию Ставки срочно разработал план овладения харьковским промышленным районом. Эта операция получила условное наименование «Звезда». В полночь 23 января Сталин утвердил ее и лично продиктовал обычную в таких случаях директиву»3. Саму директиву опубликовало в 1999 г. издательство «Терра»4. Вслед за Штеменко название операции «Звезда» упоминает в своих воспоминаниях маршал Кирилл Семенович Москаленко5. Однако, любой человек, который взглянет на план операции «Звезда» увидит, что в освобождении Харькова должны были принять участие все армии Воронежского фронта. А на самом деле приняли только три: 40-я 69-я и 3-я танковая армии. Таким образом, операция «Звезда» была только на бумаге, а реально Воронежский фронт освобождал и Харьков и Белгород и Курск, попутно уничтожая ранее окруженные группировки. Следовательно «Звезда» закончилась, так и не начавшись, именно поэтому в документах Воронежского фронта фигурирует совсем иное официальное название – Курско-Харьковская наступательная операция.

Миф второй: по чьей вине сдали Харьков в марте 1943 г.

      Анализируя события февраля-марта 1943 года под Харьковом, историки традиционно фокусируют внимание на действиях Воронежского фронта, войска которого освободили, а затем защищали город. Подход  логичный, но создающий одновременно и значительный дисбаланс. Ведь действовавший южнее Юго-Западный фронт был в те дни, недели и месяцы не просто «соседом слева», неоднократно выручавшим воронежцев в ходе операции, но и создавшим впоследствии трагические предпосылки её провала. Не упоминать о нем в связи с этим попросту нельзя.

    2015 09 28 paramonov2

    Ещё 11 февраля 1943 года Ставка начала торопить командование армий Воронежского фронта поспешить с освобождением Харькова: в Москве уже полным ходом зрел план следующей наступательной операции – Полтавской. Операция разрабатывалась в расчете на те же силы Воронежского фронта, которые участвовали в Курско-Харьковской операции. Освобождение Харькова 16 февраля 1943 года послужило отправной точкой ее начала: в этот день командующим Воронежским фронтом был утвержден план Полтавской наступательной операции. Она началась на следующий день – 17 февраля, а уже 22-го должна была быть освобождена Полтава.

      У командующего Воронежским фронтом Филиппа Ивановича Голикова и у Ставки были далеко идущие планы по освобождению не только Полтавы, но и Киева, и Чернигова. Сосредоточение войск противника, в особенности – танкового корпуса СС в районе Краснограда, оценивалось штабом Воронежского фронта как общий отход противника в направлении на Полтаву, за р. Ворскла. Эти выводы делались на основе данных воздушной разведки, которая не зафиксировала сосредоточение немецких войск с целью прикрытия Полтавы. Подобную информацию сообщали и данные разведки Юго-Западного фронта и Разведывательного управления Генерального штаба. Впоследствии, в своем отчете, генерал-полковник Ф. И. Голиков скажет, что неправильно оценил возможности и намерения противника. Ошибка состояла в том, что отход танкового корпуса СС был воспринят как отступление, а не сосредоточение сил для нанесения контрудара.

      Ситуация с проведением Полтавской наступательной операции изменилась 20 февраля 1943 года. Сосед слева – необоснованно вырвавшийся вперед Юго-Западный фронт не воспринял начало контрудара немецкого танкового корпуса СС и 48-го танкового корпуса вермахта в качестве главной опасности для своих соединений. В результате личных просчетов командующего Юго-Западным фронтом генерала армии Николая  Федоровича Ватутина, противником в считанные дни были уничтожены 6-я армия и четыре танковых корпуса подвижной группы под командование генерал-лейтенанта Маркиана Михайловича Попова.

      21 февраля 1943 года командование Воронежского фронта практически приостановило продвижение 69-й армии на Полтаву, перенацелив её с западного направления на южное, сделав основной целью наступления город Валки, далее пос. Карловка и г. Красноград. Из района Мерефы в этом же направлении выдвигалась и 3-я танковая армия. Однако продвижение их было весьма медленным. Лишь к исходу 24 февраля 1943 года генерал армии Ватутин отдал приказ о приостановлении наступления и переходе правого крыла своего Юго-Западного фронта к обороне. Приказ, к сожалению, был запоздалым. С боями войска Юго-Западного фронта отходили за р. Северский Донец, в результате отхода возникла угроза всему левому флангу соседнего – Воронежского фронта.

     Ставка и командование советских фронтов, словно раскладывая пасьянс, тасовали колоду наличных воинских частей и соединений, постоянно переподчиняя и перераспределяя дивизии и корпуса между армиями и фронтами – Юго-Западным и Воронежским. Всё это не способствовало успеху наступления. Поразительно, но Ставка, вместо того, чтобы задуматься о просчетах генерала Ватутина, передает ему из состава Воронежского фронта 3-ю танковую армию – 28 февраля она получила приказ Ставки организовать фланговый удар по наступающему противнику. Танковые корпуса 3-й танковой армии были сведены в группу под командованием генерал-майора Михаила Ивановича Зиньковича, а 6-й гвардейский кавалерийский корпус должен был осуществить рейд по тылам врага. Фланговый удар советским танкистам не удался, группа Зиньковича была окружена и большей частью уничтожена.

     Помогая Юго-Западному фронту сразу двумя армиями, Воронежский фронт продолжал наступление своим правым флангом на запад. Общий фронт наступления постепенно расширялся и составлял без малого 400 км. В этой обстановке и произошло худшее: отошедший за р. Северский Донец Юго-Западный фронт оставил своего соседа один на один с сильной группировкой противника в составе четырех танковых корпусов. Эта группировка незамедлительно атаковала 3-ю танковую армию с задачей снова захватить Харьков. Командование Воронежского фронта понимало, что имеющимися силами 3-я танковая армия удержать Харьков не сможет. Поэтому в ее состав передавались соединения с других участков фронта. Войска подходили форсированными маршами, имея большой некомплект личного состава и материальной части, с отставшими тылами, без горючего и боеприпасов. Шансов удержать город не было, и его сдали. Виновными были назначены командующий Воронежским фронтом генерал-полковник Голиков и его заместитель генерал-лейтенант Дмитрий Тимофеевич Козлов. Генерал-полковник Ватутин в связи с этим не упоминался вовсе.

     И кстати у Ватутина и его Юго-Западного фронта нашлись две полноценные стрелковые дивизии полного штата и штатного состава 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус, которые должны были в составе группы генерал-майора Павла Ендреевича Фирсова организовать из района Тарановки контрудар в тыл наступающему 2-му танковому корпусу СС. Контрудар не удался. А вот если Ватутин не думал бы о геройском плане спасения Харькова, а просто передал бы эти части в состав 3-й танковой армии, вполне возможно, что Харьков бы не сдали.

Миф третий: непобедимость СС

      1943-й год один из самых любимых на события для военных  историков: битвы под Сталинградом, Харьковом, Курском, на Днепре, это лишь самые громкие из них, описанные многократно в публикациях, книгах, документальных и художественных фильмах. Те, кто предпочитает заниматься немецкой стороной вопроса, особенно любят события у Харькова в феврале-марте 1943 г. Ещё бы, ведь именно там в последний раз немцы успешно применили тактику блицкрига. Череда книг, посвященных успеху 2-го танкового корпуса СС, отражают только факты неопровержимой мощи и безусловных побед на всех участках фронта под Харьковом эсэсовцев и только их. Французы, американцы, поляки и даже российские военные историки утверждают, что во всем 2-й танковый корпус СС в те месяцы превосходил части и соединения Красной Армии.

2015 09 28 paramonov3

      Подробности этих боевых действий описаны на основе документов танково-гренадерских дивизий СС, входивших во 2-й танковый корпус СС. Зарубежные авторы не были знакомы с документами Красной Армии. Военные историки из бывшего СССР писали статьи и книги на основе незначительного числа источников из Центрального архива Министерства обороны, часто извращая факты. И они не были знакомы с немецкими документами, а если бы и ознакомились, то эту информацию использовать бы не смогли. Современные российские военные историки, такие как, например, Алексей Исаев использовали в своих работах книги зарубежных авторов, но нисколько не усомнились в написанном. А такие как Валерий Абатуров и Ричард Португальский продолжают переписывать советские публикации, часто даже не ссылаясь на первоисточники. Третьи, такие как Дмитрий Шеин, обработав документы 3-й танковой армии, нисколько не усомнились в правоте, изложенной в них информации. В результате мы имеем огромный набор публикаций, в каждой из которых переоценена роль 2-го танкового корпуса СС.

      Начнем с того, что прибывшие к началу февраля под Харьков две танково-гренадерские дивизии СС «Лейбштандарт» и «Дас Райх» не смогли сдержать наступления 3-й танковой армии. Две дивизии СС из состава 2-го танкового корпуса и его корпусные части не сдержали ослабленные бесконечными наступлениями войска из состава Воронежского фронта.

      Вторым, по моему мнению, не очень приятным сюрпризом для командира 2-го танкового корпуса СС Пауля Хауссера, стал прорыв 179-й отдельной танковой бригады 3-й танковой армии из района Основы на Залютино. Именно это событие послужило причиной вывода немецких войск из Харькова, несмотря на приказ Гитлера: город не сдавать.

      Уже в марте, в ходе контрнаступления 2-го танкового корпуса СС ряд противостояний с частями 3-й танковой армии стали для эсэсовцев ощутимыми на потери которые привели к неоправданной жестокости, особенно офицеров дивизии «Лейбштандарт», в результате чего были расстреляны и сожжены сотни мирных жителей в ряде сел Харьковской области: Береке, Ефремовке, Мелиховке, Станичном и др.

      Уже в боях за Харьков дивизия СС «Дас Райх» была отброшена от городской черты и вынуждена даже была покинуть пос. Коротыч. Особенно пришлось повозиться дивизиям СС с 17-й бригадой войск НКВД, как в пригородах Харькова, так и в уличных боях. Один батальон 113-й стрелковой дивизии в Рогани, выдержал наступление танковой группы Баума из состава танково-гренадерской дивизии СС «Мертвая голова». А напоследок при выходе из окружения 179-я отдельная танковая бригада нанесла дважды поражение этой же дивизии СС «Мертвая голова», уничтожив почти половину тыловых частей дивизии в одном бою.

      Ни одно из этих событий не находит справедливого освещения во всех изданиях как за рубежом, так и в странах бывшего СССР.

Миф четвертый: когда закончилась Курская битва

      Самый большой миф 1943-го года, это дата окончания Курской битвы. Во всех официальных источниках и книгах, журнальных статьях и документальных фильмах стоит одна дата – 23 августа и привязана она только к одному событию – дню освобождения Харькова. На самом же деле Харьков не был полностью освобожден 23 августа. Командующий Степным фронтом Конев ввел в заблуждение Ставку Верховного Главнокомандования, что его войска освободили Харьков. Вермахт отошел в пределах Харькова за р. Уды, а также создал линию фронта на территории Ленинского, Коминтерновского, Орджоникидзевского, Червонозаводского районов. Весь день 23 августа войска Степного фронта атаковали противника на его рубежах обороны и везде неудачно. Особенно большие потери были у пос. Коротыч, где 5-я гвардейская танковая армия пыталась прорвать оборону танково-гренадерской дивизии СС «Дас Райх» и создать угрозу окружения обороняющимся в Харькове частям вермахта. Донесение об освобождении Харькова уже ушло в Ставку, а бои не прекращались.

2015 09 28 paramonov4

  Карта на 27-29 августа 1943 г.

     На следующий день все повторилось снова и так до 29 августа, когда части вермахта и СС, организовали отвлекающий контрудар, а сами, воспользовавшись замешательством командования Степного фронта, отошли на рубежи обороны по р. Мжа. Упорные бои продолжались на всем протяжении линии фронта, включая 57-ю армию Юго-Западного фронта. Тоже было и у соседей справа, где 1-я гвардейская танковая армия Воронежского фронта не только не могла сломить сопротивление противника, но вынуждено оставляла захваченные ранее населенные пункты. Потери 5-й гвардейской танковой армии составили 95% танков, из них более 50 % в боях 22-29 августа (а 18-й танковый корпус этой армии потерял еще и все свои тыловые части). Потери 1-й гвардейской танковой армии составили до 100 % танков, из них почти 70 % в боях 20-29 августа. В 53-й армии 1-й механизированный корпус потерял в боях с 20 по 29 августа все свои танки, и участвовал в боях только отремонтированными машинами, исчислявшимися единицами на поле боя. Несколько отдельных танковых полков (34-й, 35-й, 148-й) также лишились своих танков полностью.  О каком тогда окончании Курской битвы мы можем говорить, если бои не прекращались даже ночью в течение всех этих дней?

      Считаю, что реальной датой окончания Курской битвы нужно считать 30 августа 1943 г., когда противник отошел от Харькова на новый рубеж за р. Мжа, а в самом Харькове прошел митинг, посвященный освобождению города.

Миф пятый: когда был освобожден Харьков

     Общепризнанной датой освобождения Харькова считается 23 августа 1943 года. Три района города были полностью заняты противником, и один район частично. Профессор ХНУ им. Каразина Сергей Михайлович Куделко утверждает, что ранее это были пригороды Харькова. Однако этот профессор слишком часто и по многим вопросам дает свои экспертные заключения, мало «общаясь» с первоисточниками. Ему бы стоило ознакомиться с документами частей и соединений Степного фронта и взглянуть на карту Харькова, хотя бы 1938 года, чтобы сравнить откуда поступают донесения, где гибнут солдаты и офицеры Красной Армии и где их наспех хоронят. Особенно тяжело давались западные окраины Харькова, где 53-я армия несла особенно большие потери. Пытаясь повторить успех 179-й отдельной танковой бригады февраля 1943 года, командование приказало захватить Основу. Но в августе 1943-го бригадой командовал уже не полковник Филипп Никитович Рудкин, и танки бригады были расстреляны противотанковой артиллерией ещё на подходах к пригородам города. Бездарность исполнения поставленной задачи была такой, что бригада просто перестала существовать как боевая единица и в октябре 1943-го была расформирована. Вообще в 57-й армии, куда входила 179-я танковая бригада потери за август месяц более 33 000 солдат и офицеров, санитарные потери видимо были настолько велики, что эту цифру командование вообще постеснялось озвучить.

     2015 09 28 paramonov5

    Оперативная карта 8-й армии вермахта 30 августа 1943 г.

Харьков  простреливался насквозь немецкой артиллерией, в воздухе господствовало люфтваффе. Солдаты и офицеры Красной Армии гибли не только на передовой, но и в центре города. Население города испытывало трудности с продовольствием и водой. Даже в освобожденных районах шли бои с разрозненными отрядами противника. А утром 29 августа 1943 г. вермахт предпринял отвлекающий контрудар, который многие восприняли, чуть ли не как попытку немцев вернуть Харьков. До батальона пехоты противника при поддержке танков дошли по улице Гагарина почти до центра. Спешно собранные для отражения атаки противотанковые батареи уничтожили прорвавшегося противника, который и сам не ожидал того, с какой легкостью он прорвался так далеко. А в это время, пока в штабах армий Степного фронта разбирались с этим контрударом, части вермахта и СС отошли на новые рубежи обороны, созданные по р. Мжа. Только 30 августа в Харькове смогли провести митинг по случаю освобождения города. Именно 30 августа следует считать днем освобождения Харькова.

 1 ЦАМО РФ. Ф. 203, оп. 2843, ед. хр. 302. – Л. 266. 

2 См. схему № 97.

3 Военно-исторический журнал. – № 12, 1967 г. – С. 72.

4 «Русский Архив. Великая Отечественная»//М: «Терра», 1999. – Т. 16 (5–3). – С. 33.

5 Москаленко К.С. На Юго-Западном направлении. – М. «Наука», 1969. – С. 425.