«Открытие» многоэтничности, поликонфессиональности и поликультурности городского пространства в «нашей части» Европы не просто актуализирует самые различные темы для современности, но и также вызвано растущей необходимостью попытаться сопоставить, оценить и уравновесить самые различные национальные памяти. Наличие разных, в том числе и антагонистических версий исторической памяти в отношении одного и того же города не является уникальным случаем Кошиц. Почти любой из городов в пограничьях от Лабы и Одера и до Днепра и Дона может служить примером для показа разноплановой памяти. Последние исследования истории и современности Львова, Вильнюса, Гродно, Клайпеды. Вроцлава как мультикультурных центров и мест разной памяти показывают, что при наличии целого ряда своеобразных черт конкуренция политик памяти и попытки их уравновешивания выступают одним из общих моментов.

Книга о Кошицах имеет ряд преимуществ. Она легко читается как профессионалом, так и заинтересованным любителем истории, но и вполне хорошо подходит для искушённого туриста, готового лучше узнать новый для себя город. Издание работы на английском языке снимает также известный барьер для западного читателя, но и открывает похожие возможности для читателя из восточноевропейского региона, так как знание венгерского и словацкого языков к сожалению, далеко не самое распространённое явление (кроме пожалуй части регионов соседних стран). Собрать под одной обложкой 20 авторов и редакторов также не является простой задачей, но издатели справились с ней хорошо. Большинство авторов — молодые историки, в основном аспиранты из Словакии, Венгрии, Чехии и Польши (единственным автором с большим опытом является бывший польский посол в Словакии и политик Анджей Кравчик). Возраст авторов в данном случае также является преимуществом: открытость на соседние историографические традиции, знание собственных и желание показать город в разнообразном контексте выступают лейтмотивом для исследователей.

Книга состоит из 22 небольших глав, она весьма богато и удачно дополнена множеством иллюстраций и вполне отвечает требованиям хорошего путеводителя (или же краткого введения в прошлое Кошиц). В начале публикуются сразу четыре небольших введения (от редакторов, от председателя фонда Terra Recognita, от директора Венгерского Института в Братиславе и от бывшего директора Словацкого Института в Будапеште). Далее авторы обращают внимание на средневековую историю города, подробно рассказывают о прошлом кафедрального собора св. Елизаветы, поляках в Кошицах, кошицкой цитадели. Историю XVIII века читатели открывают с помощью рассказа о городской ратуше и прошлом  немецкого сообщества города. XIX век и история венгерского населения показаны на фоне истории городского театра и музея — важных символов модерности в этот период.

Вслед за историей городского музея следут глава «Русины в Кошицах» (автор — Юрай Бринцко), в которой русины характеризуются как восточнославянская общность, не имеющая своей государственности, но обладающая статусом национального меньшинства в Словакии. Автор указывает, что установление коммунистической власти в Чехословакии в 1948 году сопровождалось тремя тенденциями в отношении этой группы: коллективизацией, насильственной декатолицизацией и украинизацией. Автором практически не упоминается о связях русинов с Украиной, украинским национальным движением и они им представлены как самостоятельная общность. Такого рода подход вызывает как минимум, ряд вопросов и явно не учитывает украинский взгляд на проблему.

Период 1918-1945 годов представлен не только рассказами о обувном магазине «Батя», но и о венгерском правлении в период Второй мировой войны. История чехов в Кошицах, описанная также в контексте идей «чехословакизма» соседствует с подробным описанием еврейского сообщества (1867-1945 гг.). Следует также обратить внимание на историю кошицких венгров после окончания Второй мировой войны.

Весьма интересна глава о модерном панельном строительстве периода социализма и попытках «вернуть» этим кварталам собственную идентичность. Последние главы посвящены прошлому и настоящему кошицких цыган (рома) и сегодняшнему образу города.

Книга «Remembering the City: A Guide through the past of Kosice» является удачным опытом, соединяющим простоту изложения со стремлением показать разные культуры памяти в одном центральноевропейском городе.

Андрей Тихомиров